АНАЛИЗ РАБОТЫ МО учителей начальных классов

за 2016-2017 уч.г.

Цели анализа: выявить степень реализации поставленных перед членами МО задач.

Предмет анализа: учебная и методическая работа  МО

Общая оценка работы по выполнению задач, поставленных перед МО

Деятельность МО в 2016-2017 учебном году строилась в соответствии с планом работы МО, общешкольной методической темой, методической темой МО «Формирование  творческой  личности через    учебно  -  воспитательный  процесс», отражая работу по реализации задач на 2016 – 2017 учебный год.

В основном поставленные перед МО задачи были реализованы. Как показала работа, учителя  начальных  классов  приложили максимум усилий для реализации поставленных целей и задач. Деятельность учителей и учащихся была достаточно активной, разнообразной и эффективной. Это работа по подготовке к конкурсам, олимпиадам. Для развития способностей учащихся широко использовались в работе внеклассные мероприятия и индивидуальные занятия.

В соответствии с поставленными задачами, методическая работа МО начальных классов была направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предмету.

В соответствии с планом учителя посещают курсы, направленные на повышение профессионального мастерства.( Курсы повышения по обновлению образования прошли  Бинько А.Г., Епифанова Е.В. «Реализация ФГОС начального общего образования»,  Куприс Т.П., Бинько А.Г., Епифанова Е.В. «Методика преподавания ОРКСЭ  в соответствии с ФГОС».                                                                                              Педагогический опыт совершенствуется и в рамках МО. Это выступления на заседаниях МО с докладами по темам самообразования, освоение новых педагогических технологий, инновационная работа по предметам.

Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков учащихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

Состояние работы с педагогическими кадрами, ее результативность

Анализ педагогических кадров

Выполнению поставленных задач способствовала активная работа всех членов МО.                                                                                                                                                       Коллектив учителей начальной школы в 2016-2017 учебном году состоял из 3 человек. Из них имеют: высшее педагогическое образование 1 человек, средне – специальное образование -2 человека. На конец 2016 - 2017 учебного года имеют первую квалификационную категорию- 2 человека: Епифанова Е.В. и  Бинько А.Г., соответствие занимаемой  должности  1 человек: КуприсТ.П. Таким образом, в школе сложился коллектив опытных педагогов начальной школы, способных успешно реализовать поставленные задачи.

Руководитель  ШМО учителей  начальных  классов  Бинько  А.Г.

План работы МО учителей начальных классов  на 2017-2018 учебный год.